С 16 по 19 января в чешском городе Прага состоялся международный турнир по сквошу «Czech Junior Open 2020» уровня «Super Series», второе место на котором заняли Александра Бабий (девочки до 11 лет) и Дмитрий Щербаков (мальчики до 15 лет). Бронзовые медали у Виктории Доник (девочки до 11 лет) и Ольги Котовой (девочки до 15 лет).

Международный турнир ESF Junior Open 2020 среди юниоров стал рекордным по количеству зарегистрированных игроков, в этом году на турнир подало заявки 290 лучших сквошистов из 35 стран мира.

Александра Бабий и Виктория Доник

10-летняя Бабий Александра (категория до 11 лет), впервые стала призеркой международных соревнований. Юниорка выиграла серебро, обыграв сильнейших соперниц: 2 посеянную Zoe Yeomans, а также главную претендентку на золото, соотечественницу Викторию Доник с результатом 3:0.

Дмитрий Щербаков

Второе серебро Украине принес Дмитрий Щербаков. 4 ракетка среди юниоров до 15 лет и 1 посеянный Щербаков мл из Киева поставил собственный рекорд на чешском турнире. 14-летний спортсмен выиграл cеребро, обыграв – поляков Mikołaj Hyżyk [17/32] и Jakub Zimecki [9/16] со счетом 3:0, катарца Salem Al-Malki [9/16] со счетом (11-5, 3-11, 12-10, 11-6), а также ирландца Sean Murphy [5/8] со счетом (8-11, 11-8, 11-8, 10-12, 12-10) в каждом из сыгранных матчей. И лишь в шаге к золоту Дмитрий уступил катарцу Yousef Farag со счетом 3:0 (6-11, 1-11, 6-11).

Результат 2019 года – 4 место.

Ольга Котова

Вторую бронзу Украине принесла Ольга Котова. 7 ракетка среди юниорок до 15 лет и 5/8 посеянная 14-летняя Ольга Котова из Киева впервые занимает почетное третье место на чешском турнире. Подопечная “Детской академии сквоша. Теремки”, выигравшая в декабре золото на Чемпионате Украины 2019 среди юниоров, на этот раз была вновь в отличной форме, обыграв украинку Sofiia Zrazhevska [9/16] и Nanja Urh [2] из Словении, а затем в финале Chloé Crabbé со счетом 9-11, 11-7, 10-12, 5-11.

Результат 2019 года – 9 место.

Успешным можно считать общий результат украинской команды – наши юниоры завоевали четыре медали: разделив с Ирландией вторую позицию. А победили в Чехии хозяева турнира, обыграв нас на 4 медали: чехи взяли награды в семи возрастных категориях из десяти. Замкнула тройку призёров одна из сильнейших в Европе – польская школа сквоша. В этот раз поляки выиграли три медали.

Всего же в Праге выступило 18 участников от Украины. Среди других спортсменов наиболее удачными стали игры Тимофея Радионова (BU15), Егора Щербакова (BU11), Милены Величко (GU15), Кристины Бегебы (GU13) и Софии Зражевской (GU15), которые заняли четвертое, восьмое и девятое место, соответственно.

Результаты остальных спортсменов от Украины на чешском Czech Junior Open 2020 SS:

• Крикун Анастасия (GU13) – 11 место.
  • Хлус Никита (BU13) – 11 место.
  • Гирик Елизавета (GU17) – 15 место.
  • Панченко Артем (ВU13) – 16 место.
  • Заиченко Давид (BU11) – 17 место.
  • Твердохлеб Владислава (GU17) – 25 место.
  • Тимощук Матвей (ВU17) – 28 место.
  • Поздняков Олег (BU17) – 31 место.
  • Недилько Никита (BU17) – 52 место.

Результаты турнира Czech Junior Open 2020.

Теперь украинские сквошисты готовятся к следующим соревнованиям – Slovenian Junior Open 2019, которые состоятся уже 01-03 февраля в Любляне.

Поздравляем спортсменов и желаем дальнейших успехов!