В течении 3-х дней в Латвии проходил девятый ежегодный международный турнир Riga Open 2018. В этом году победителями в категории профессионалов стали латвийка Ineta Mackevica, повторившая свой успех 2013, 2016 и 2017 года и египтянин Tarek Shehata.

Спортсмены Украины не пасут задних в Европе и возвращаются домой с 4 медалями:

• участница категории PSA, профессиональная спортсменка – Алина Бушма (PSA) взяла в Риге серебро и 2 место.
  • участник категории М1, игрок-аматор – Панов Никита (M1) привозит золото и 1 место в категории любителей высокого уровня.
  • участники категории М3, игроки-аматоры – Карюченко Дмитрий и Павлий Александр заняли 2 и 3 место, соответственно среди любителей начинающего уровня.

18-летняя киевлянка Алина Бушма, мастер спорта международного уровня по сквошу в этом году добавила в “копилку” своих наград ещё одно призовое второе место.  Сразу после тренировок в Малайзии Алина направилась в Ригу, где уверенно дошла до финала категории PSA, первое поражение ждало спортсменку в матче против многократной победительницы и хозяйки турнира Riga Cup Ineta Mackevica [1]. Родные стены и поддержка трибун вновь добавили уверенности спортсменке и принесли Инете победу, со счетом 0:3 первое место стало за соперницей (11-8, 11-8, 11-7).

Единственную золотую медаль Украине принес харьковчанин Панов Никита. К чемпионским регалиям на национальных первенствах впервые за спортивную карьеру Панова добавляется и титул чемпиона Кубка Риги в категории любителей М1. Спортсмен последовательно победил соперников из Латвии Boriss Ivanovs [8] (3:0) и Беларуси Valentin Gaiduchena (3:0). В полуфинале Никита Панов одолел латвийца Jānis Pudulis [5] (3:0), а в финале нанес поражение россиянину, 3 номеру посева Makar Esin [3] со счетом 11-5, 12-10, 11-6.

Всего же в Риге выступило 11 участников от Украины. Среди других спортсменов наиболее удачными стали игры Кривошеина Александра (M3), а также Крицкого Евгения (M3), Смирновой Дарьи и Стижко Яны которые заняли “золотую середину” в своих категориях – двенадцатое, двадцать первое, восьмое и девятое место, соответственно. Двадцать пятое место в активе Попельнюка Виталия (М3), …. место у Кривошеиной Екатерины (W3) и тридцать седьмое у Сидоренко Андрея (М3).

Результаты турнира Riga Open 2018.

Теперь украинские сквошисты готовятся к международному турниру – ZENIT BLACK SEA OPEN 2018, которые традиционно состоятся в конце лета 22 – 26 августа в Одессе.

Удачи, терпения и веры в свои силы всем спортсменам. Спасибо вам, что участвуете и показываете миру украинский сквош.