В городе Прага (Чехия) состоялся международный турнир по сквошу «Czech Junior Open 2019» (супер серия). В стенах сквош-клуба «Hector Sport Centre» собрались 260 спортсменов со всего мира. Такое количество участников и уровень самого турнира подтвердил престижность участия в соревнованиях. Спортсмены Украины возвращаются с двумя призовыми наградами: Милена Величко (до 13 лет) – завоевала 2 место, а Дмитрий Щербаков (до 15 лет) выборол почетное 4 место.

12-летняя днепрянка Милена Величко, девятый номер европейского рейтинга, многократная участница международных турниров по сквошу среди юниоров, в новом сезоне приносит единственную медаль. Чемпионка Украины уверенно дошла до финала, первое поражение ждало спортсменку в матче против Maya Weishar [3/4] из Германии, со счетом 3:1 победа и место на вершине пьедестала стало за соперницей (7-11, 11-7, 5-11, 7-11).

Сложно оставить без внимания ещё одну игру нашего спортсмена – Дмитрия Щербакова [2/2]. И хотя, Дима занял 4 место, он показал красивую игру и в который раз доказал свою силу спортсменского духа. Несмотря на вылет из основной сетки после проигрыша Mohamed Ouda [3/4], сквошист последовательно победил соперников Dumitru Goian из Румынии со счетом 3:2  (5-11, 11-9, 9-11, 11-9, 8-11), Jan Figarski [17/24] из Польши со счетом 3:0 (6-11, 8-11, 6-11) и Alex Kelar из Чехии со счетом 3:2 (6-11, 13-11, 11-4, 8-11, 9-11).

Всего же в Чехии выступило 10 участников от Украины. Среди других спортсменов наиболее удачными стали игры самого младшего сквошиста Егора Щербакова (BU11), Кристины Бегеба (GU13), Тимофея Родионова (BU15) и Ольги Котовой (GU15), которые заняли места первой 10-ки в своих категориях – шестое, седьмое, восьмое и девятое место, соответственно. Двенадцатое место в активе Олега Позднякова  (ВU15), Влады Твердохлеб (GU15) и Юлии Жуковец (GU19), а у самого старшего спортсмена среди парней, Юлия Лаукарта (BU17) шестнадцатое место.

Результаты турнира Czech Junior Open 2019 (SS).

Теперь украинские сквошисты готовятся к следующим соревнованиям – Slovenian Junior Open 2019, которые состоятся уже 1 – 3 февраля в Любляне.

Поздравляем спортсменов и желаем дальнейших успехов!